Советский Йоханнес Johannes [Идеологоним]. Сяккиярви Sakkijarvi

Рабочий поселок.

До 1939 г. село Johannes входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия). Топоним Johannes возник в XIX веке в связи с основанием в деревне Ваахтола новой лютеранской церкви и общины Святого Йоханнеса. Деревня Ваахтола располагалась на материке, а со стороны моря ее прикрывал небольшой архипелаг. Деревне исторически суждено было стать центром волости Йоханнес, но это произошло с течением времени, когда там сосредоточились административные и церковные службы. Развитие деревни началось с основания в ней лютеранского храма. Маленькая деревня Ваахтола начала превращаться в большое село,ставшее центром волости. До превращения деревни в промышленный центр жители Ваахтола добывали средства к существованию главным образом рыболовством и земледелием. Животноводство также занимало важное место в жизни деревни. Немного южнее Ваахтола находился остров Сувисаари, в переводе с финского - Летний остров (после переименования 1948 г. он стал называться "Теплым"). Сувисаари и материк разделял узкий мелкий пролив. В летнее время коровы просто переплывали его в сопровождении мальчишек-пастухов и кормились на прекрасных пастбищах острова весь сезон. Доярки на лодках ежедневно плавали на остров, возвращаясь с хорошими удоями. Позднее большая часть населения превратилась в наемных рабочих и была занята на предприятиях Хакмана и железной дороге. В 1910 г. рабочее общество волости Йоханнес построило собственное здание. В 1925 г. вступает в строй железнодорожный участок от Койвисто до Выборга, проходящий через село Ваахтола. Станцию называют по имени лютеранского прихода - Йоханнес. Постепенно это название переходит и на село. К концу 1930-х гг. в Ваахтола находились начальная и средняя школы, аптека, пожарное депо, рынок, стадион и дом молодежного общества. 30 ноября 1939 г. над Йоханнесом проносятся советские бомбардировщики. Авианалеты становятся постоянным явлением. Церковь получила несколько прямых попаданий, в результате которых начался пожар, уничтоживший все внутреннее убранство. Население начинает эвакуироваться вглубь страны. Наступление на Йоханнес началось 18 февраля 1940 г. и к вечеру того же дня Красная Армия, практически без боя, захватила село. Летом 1940 г. в Йоханнес прибыли советские рабочие для восстановления целлюлозного завода. В качестве строительного материала были использованы кирпичи церковного здания, которое к осени разобрали до основания. Жилого фонда в Йоханнесе еще хватало, так что до восстановления сгоревших домов руки не дошли. После того, как в конце августа 1941 г. волость Йоханнес была освобождена от советских войск, власти начали планировать создание воинского захоронения на территории старого кладбища. К лету 1944 г. на кладбище появились низкие белые кресты, выстроившиеся дугообразными рядами. 19 июня 1944 г., преодолевая незначительное сопротивление финнов, в Йоханнес вошли советские войска. Летом 1945 г. в Йоханнес опять приехали рабочие на восстановление комбината. За время второй войны он пострадал гораздо меньше. Облик финского Йоханнеса начал постепенно меняться: военное кладбище было пущено под бульдозер, появились новые дощатые общежития, Дом культуры и прочие атрибуты советского образа жизни. 16.01.1948 на заседании исполкома Йоханнеского поссовета постановили: Просить Исполком Выборгского Райсовета ходатайствовать о переименовании раб. пос. Йоханнес в раб. пос. «Ивановское» с мотивировкой «по переводу с финского». В высших инстанциях эту инициативу не поддержали и название изменили на «р.п. Красновское», обосновав причину так: «в честь Героя Советского Союза Краснова А.Н., героически сражавшегося на территории Выборгского р-на в финской кампании». В конечном итоге поселок переименовали в «Советский», выбрав фамилию другого Героя – летчика Советского. (Ст. лейтенант Советский Михаил Александрович, 1917 г.р., штурман авиазвена 1-го гв. минно-торп. авиаполка ВВС КБФ, погиб 22 июня 1944 г., похоронен в Ленинграде). Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г. Станция Йоханнес меняла свои названия совершенно синхронно: Ивановское > Красновская > Советский.